Вчера, 25 марта, в окрестностях Советска прошли учения для пограничников. Данное место учений выбрано не случайным образом. Здесь, вблизи реки Неман, защитники границы в шутку называют местность «погранпереходом», ведь контрабандисты именно здесь проводят большинство своих незаконных мероприятий.
По легенде учений на погранзаставу поступило сообщение: через реку Неман замечены контрабандисты. Преступники на автомобиле УАЗ приблизились к государственной границе и из машины достали коробки с сигаретами. До переправы им дойти не удалось. Условных нарушителей поймала прибывшая вовремя группа.
Охраняемая зона границы России и Литвы более 250 км. За последние месяцы на данной территории задержано более 20 человек за нарушение пределов границы и таможенного контроля.
ВЛАДИМИР ЗАДОРОЖНЫЙ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФСБ РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В Г. СОВЕТСКЕ:
«В период открытия реки, весеннего половодья, после того как сойдет лед, мы ожидаем увеличения попыток переправы контрабандных товаров, сигарет в частности, на данном участке. Поэтому стараемся подготовить наших сотрудников наилучшим образом».
Склад временного хранения забит конфискованным добром. Все описано и пронумеровано. В общей сложности после каждой неудачной операции контрабандисты, считая конфискованную технику, гидрокостюмы и товар, беднеют на несколько десятков тысяч евро. Но меньше их не становится. А потому пограничникам покой лишь только снится.