Во вторник, 12 июля, в морском порту «Калининград» прошло экстренное совещание, на котором обсудили безопасность пассажирских перевозок на воде. Поводом совещания послужила катастрофа теплохода «Булгария», в которой погибли и пострадали люди. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.
Как отметил главный областной госинспектор по маломерным судам Сергей Туганов, с начала туристического сезона инспекторами ГИМСа было составлено 375 протоколов об административных правонарушениях. Треть протоколов выписана из-за отсутствия технического освидетельствования судна.
По оценкам специалистов, в летний сезон на Преголе незаконную предпринимательскую деятельность, подвергая опасности жизни людей, ведут не менее десятка катеров и катамаранов. Вице-премьер правительства Сергей Бучельников, комментируя данную информацию отметил, что в течение двух-трех недель без «больших затруднений» будет наведен порядок.
«С нелегалами будем бороться! И, уверен, сделать это при четком взаимодействии - в наших силах», - подчеркнул Бучельников.