НОВОСТИ Советск | Спорт
Главная -> Новости -> Спорт -> Новость целиком

01:56   04.02.2009

Спортивные итоги года в Советке

В пятницу, 6 февраля, в ЦКД «Парус» в 18.00 состоится вечер, посвященный подведению спортивных итогов 2008 года. Минувший спортивный год для нашего городского округа в масштабах области стал результативным. Мы заняли первое место в комплексном зачете областной спартакиады трудящихся среди команд первой лиги. Порадовали своими спортивными достижениями и спортсмены-инвалиды, которые в комплексном зачете спартакиады среди инвалидов Калининградской области стали вторыми.
Наш корреспондент встретился с заместителем начальника отдела по культуре и спорту администрации Советского городского округа С.В. БАБИНОВЫМ и попросил его подвести некоторые итоги минувшего спортивного года. Вот, что он рассказал:
- Если говорить в целом о спартакиаде, то отметить надо мужчин-баскетболистов и женщин-волейболисток, которые заняли первые места. Причем, финальные игры среди женских волейбольных команд впервые проходили в Советске. Делом чести, конечно же, было одержать победу, показать свое мастерство и стать сильнейшей командой области. С этой задачей наши волейболистки справились отлично. Серьезный «экзамен» выдержал и игровой зал ДЮСШ, в котором проходили финальные игры. Специалисты отметили, что в нем можно проводить соревнования такого уровня. И что приятно, в этом году в Советске планируется проведение финала спартакиады.
В областной спартакиаде минувшего года хорошую игру продемонстрировали и женщины-баскетболистки, они стали третьими. В упорной борьбе наши девушки проиграли команде г. Зеленоградска. В соревнованиях по мини-футболу наша команда заняла третье место. Третьими стали и шахматисты, которые всегда выступают стабильно. Впервые за последнее десятилетие мужчины-волейболисты вышли в финал, несмотря на то, что заняли восьмое место. Раньше мы не могли выйти из зональных соревнований, довольствовались только 11-12 местами. Свой вклад в общий результат внесли и теннисисты. У них шестое место. Пятыми в области стали гиревики. Это тоже хороший результат, такого успеха они достигли впервые.
Уже не первый год удерживают областное лидерство и наши самые юные спортсмены. Воспитанникам Елены Викторовны Сугревиной из детского сада «Чебурашка» на областном детском фестивале в 2008-м году, как и в предыдущем, не было равных.
Хороших показателей по отдельным видам спорта достигло и наше подрастающее поколение – воспитанники ДЮСШ. В прошлом году легкоатлеты заняли первое место в областных соревнованиях на призы клуба «Шиповка юных». Воспитанники Юрия Васильевича Полякова, волейболисты-юноши 96-97 г.г.р., стали вторыми на призы клуба «Летающий мяч». Эта команда была сформирована из игроков 5 «б» класса гимназии №1 и усилена юношами лицея №10. В соревнованиях по баскетболу на призы клуба «Оранжевый мяч» наши девушки 92-93 г.г.р., воспитанницы Татьяны Александровны Полуниной, заняли первое место, а юноши 94-95 г.г.р. - второе. Порадовали нас и юные футболисты, тренирует которых Виктор Николаевич Мозговой. В соревнованиях на призы клуба «Кожаный мяч» юноши 94-95 г.г.р. заняли первое место, а младшие юноши 96-97 г.г.р. – третье. Отличились наши ребята и в областном турнире по мини-футболу, который проходил на призы регионального отделения партии «Единая Россия». Наши мальчишки 94-95 г.г.р. заняли первое место. В спартакиаде допризывной молодежи советчане показали третий результат. Неплохо выступают наши борцы греко-римского стиля. Надо сказать, что костяк сборной команды области состоит из советчан. В этом году им предстоит выступление на зональных соревнованиях Северо-Западного федерального округа, и если они станут победителями, то будут выступать на чемпионате России.
На торжественном вечере 6 февраля мы будем чествовать наших спортсменов, тех, кто принимал участие в спартакиаде трудящихся, в областных соревнованиях. У нас много прекрасных мастеров физической культуры и спорта, педагогов, энтузиастов своего дела. Они в спорте живут ярко, побеждают честно. И об этом мы расскажем на торжественном вечере, который начнется 6 февраля в 18 часов в ЦКД «Парус».